Flash Info

  • Rejoignez-nous sur notre compte Twitter : @FF_Boxe

Boxe olympique

5 médailles pour les Bleuets

Boxe olympique
Le 26 Décembre 2017

 

Les Bleuets (collectifs cadets - juniors hommes) ramènent de Schwerin, outre-Rhin, trois médailles en or, une en argent et, enfin, deux en bronze. Le tournoi Sven Lange, en mémoire d’un boxeur allemand décédé le 2 mars 2012, qui fut champion d'Europe des mi-lourds en 1989 dans les rangs amateurs, s’est achevé hier. Cerise sur la gâteau, Jeremy Dupetitmagneux a été élu meilleur boxeur du tournoi !
 
 
Résultats des Bleuets
 
 
Dimanche 17 décembre 2017, finales :
 
-54 kg : George Benik Melkumian (FRA) bat Aman (IND) aux points (3-2).
 
-75 kg : Vinit (IND) bat Raphaël Monny (FRA) aux points (5-0).
 
-64 kg : Jérémie Dupetitmagneux (FRA) bat Hassan Azim (ENG) aux points (4-1).
 
-69 kg : Victorien Monny (FRA) bat Thord Johnson (NOR) aux points (5-0).
 
 
Samedi 16 décembre 2017, demi-finales :
 
-52 kg : Sadek Lazem (ALL) bat Ibrahim Boukedim (FRA) aux points (4-1).
 
-54 kg : Aman (IND) bat Hugo Grau (FRA) aux points (5-0).
 
-54 kg : George Benik Melkumian (FRA) bat Cian Reddy (IRL) aux points (5-0).
 
-75 kg : Raphaël Monny (FRA) bat Kazim Yusubov (BLR) aux points (4-1).
 
-64 kg : Jérémie Dupetitmagneux (FRA) bat Konrad Grymaszewski (POL) aux points (5-0).
 
-69 kg : Victorien Monny (FRA) bat Willem Jongmans (NED) par forfait.
 
 
Vendredi 15 décembre 2017, quarts de finale :
 
 -60 kg : Paul Schlieout (ALL) bat Zakaria Ait Bayahya (FRA) aux points (5-0).
 
-54 kg : George Benik Melkumian bat Lukas Simonavicius (LTU) aux points (5-0).
 
-57 kg : Anas Khattab (DEN) bat Chadi Baraia (FRA) aux points (5-0).
 
Délégation française - Tournoi Sven Lange - Cadets et juniors hommes
 
L'encadrement
 
Entraîneurs nationaux : Malik Bouziane, Karim Rajaoui et Mohamed Taleb.
 
Arbitre/juge international AIBA 1 étoile : Abderrazzak Mouhni.
 
Kinésithérapeute : Tiphaine Selles.
 
 
Les Bleuets (6 cadets, juniors pour l’international, et 2 juniors, youth pour l’international)
 
-52 kg : Ibrahim Boukedim - Olympique Maxois - Alsace-Lorraine.
 
-54 kg : Hugo Grau - Boxe 85 - Pays de la Loire.
 
-54 kg : George Benik Melkumian - BC Florange - Alsace-Lorraine.
.
-57 kg : Chadi Baraia - BC de Vigneux - Île-de-France.
 
-60 kg : Zakaria Ait Bayahya - Boxing Club de Metz - Alsace-Lorraine.
 
-75 kg : Raphaël Monny - Stade Troyen - Champagne-Ardenne.
 
-64 kg : Jérémie Dupetitmagneux - Boxing Club Castelneuvien - Centre.
 
-69 kg : Victorien Monny - Stade Troyen - Champagne-Ardenne.

 

 

 

Share |